В Ростове появится центр детской хирургии

Инновационный центр детской хирургии построят к 2026 году. Соответствующее распоряжение губернатора области Василия Голубева уже опубликовано. Документ определяет порядок строительства и необходимые для этого суммы финансирования.

Новое медицинское учреждение будет подобно по своему профилю московскому детскому онкоцентру имени Димы Рогачёва. В частности, там детям будут делать трансплантацию костного мозга. Обойдётся его строительство в 14,5 млрд рублей.

Центр рассчитан на 280 коек. Его построят в два этапа с завершением в I-м квартале 2024 года и I -м квартале 2026 года соответственно. Основная часть работ будет выполнена к 2024 году. Одновременно со строительством проведут реконструкцию Областной детской клинической больницы (центр создаётся на её базе).

В распоряжении главы региона указано, что большую часть стоимости строительно-монтажных работ первого этапа сооружения центра оплатит федеральный бюджет (4,5 миллиарда рублей из 7). Это объяснимо: в своё время вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что создание хирургического центра в Ростове по типу московского центра Димы Рогачева будет поддержано на федеральном уровне.

поделиться

Добавить комментарий