Карту “Тройка” протестируют в Ростове

В Ростове начнут тестировать московскую транспортную карту «Тройка» – на нескольких маршрутах в порядке эксперимента. Об этом журналистам «Дон-ТР» рассказал заместитель генерального директора «АРПС» (структура – оператор платёжной системы городского транспорта Ростова-на-Дону) Алексей Торицын.

Какие конкретно маршруты получат возможность оплаты «Тройкой», ещё не решено. Когда эксперимент всё же стартует, он займёт 3 месяца. «Тройка» будет работать параллельно с местной картой, которая, оказывается, называется «Простор».

Желание применить «Тройку» в донской столице у оператора платёжной системы появилось давно – с 2018 года.
В конце прошлого 2020-го появилась договорённость о начале «пилота» по демонстрации особенностей карты «Тройка». Суть проекта – получить удобный способ платежа для тех, кто много перемещается, часто бывает в Москве, – объяснил Торицын.

При этом, по его словам, основное препятствие – вовсе не технические сложности. Проблема в так называемом тарифном меню. Ведь в городе, по мнению Торицына, вполне возможно применять и проездные с определенным сроком действия, и пересадочные тарифы. Главное слово за чиновниками администрации и депутатами городской Думы.

Отметим, безналичных платежей в ростовском городском транспорте всё больше и больше. В минувшем году появились маршруты, где картами расплачивались почти все пассажиры. Но в нашем городе жители чаще всего используют собственные банковские карты или мобильные приложения, а не карты транспортные.

 

поделиться

Добавить комментарий