Число трудоустроенных россиян достигло исторического минимума

Из-за пандемии коронавируса существенно сократилось число трудоустроенных россиян. Специалисты международной аудиторской сети «Финэкспертиза» подсчитали, что к концу 2020 года количество занятых жителей России снизилось до 70,77 миллионов человек. Это исторический минимум за последние 10 лет.

По оценкам «Финэкспертизы», в начале прошлого года в РФ количество трудоустроенных россиян составляло 72,4 миллиона человек. К середине 2020 года их число уменьшилось на два миллиона, т.е. до 70,04. Статисты отмечают, что к началу 2021 показатели занятости населения так и не вернулись к «допандемическим» отметкам, несмотря на снятие основных коронавирусных ограничений.

Согласно данным «Финэкспертизы», самое резкое сокращение официально трудоустроенных демонстрируют республики Поволжья: Мордовия (падение занятости на 13,4%), Марий Эл (- 9,3%). На третьем месте – Карачаево-Черкессия (-8,2%). Ну а Ростовская область находится в «спокойной» середине списка регионов. На вершине рейтинга находится 17 регионов страны, где число трудоустроенного населения увеличилось.

Эксперты предупреждают, что волна новых сокращений ожидает россиян весной 2021 года. Еще один риск – так называемая «квалификационная яма», особенно характерная для граждан среднего возраста, когда из-за быстро меняющихся стандартов работы появляются проблемы с трудоустройством.

поделиться

Добавить комментарий