Канада отложила выдачу бывшего эсэсовца, причастного к расстрелам под Ростовом

Власти Канады отложили выдачу Гельмута Оберлендера – бывшего эсэсовца, подозреваемого к причастию к расстрелам под Ростовом во времена Великой Отечественной войны. Такую информацию сообщает РИА Новости со ссылкой на комиссию по эмиграции.

Комиссия по эмиграции отложила вопрос по депортации до 19 марта 2021 года из-за того, что федеральный суд Канады постановил отложить слушания о приемлемости по делу Обрлендера.

Хельмут Оберлендер уроженец УССР из немецкой семьи и в прошлом гражданин Советского союза. Во время немецкой оккупации сотрудничал с фашистами и работал переводчиком в одном из подразделений СС, задачей которого было уничтожение евреев. Согласно данным СК РФ, Оберлендер причастен к массовым расстрелам мирных жителей в Ростовской области в 1942 году.

После войны он сбежал в Канаду, где, укрыв свою причастность к расстрелам мирных граждан, получил канадское гражданство и прожил с ним до 2019 года, когда вскрылась информация о пособничестве фашистам. Дело Оберлендера должны были рассмотреть еще в прошлом году, но слушания были отложены из-за пандемии.

Фото – rbc.ru

поделиться

Добавить комментарий