Сотрудник сотового оператора торговал конфиденциальными данными абонентов

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал виновным одного из сотрудников оператора мобильной связи Даниила Р. Ранее его задержали оперативники УФСБ РФ по Ростовской области, раскрыв очередную схему неправомерного доступа к конфиденциальным данным абонентов мобильной связи.

По данным ФСБ, с июля по август 2020 года Даниил Р. 19 раз незаконным образом собирал детализации телефонных соединений абонентов, нарушая закон о тайне телефонных переговоров. Полученные таким образом данные он передавал заинтересованным лицам в криминальной среде за вознаграждение. Как сообщили источники в правоохранительных органах, к Даниилу обращались люди, занимающиеся так называемой «пробивкой», то есть сбором данных о гражданах по предварительным заявкам от третьих лиц. Также они перепродавали полученные конфиденциальные сведения на черных рынках.

Следователи и оперативники собрали все доказательства виновности Даниила Р. Ленинский суд осудил продавца конфиденциальных данных по статье о неправомерном доступе к конфиденциальной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ). В связи с тем, что подсудимый раскаялся в содеянном и решил сотрудничать со следствием, ему был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

поделиться

Добавить комментарий