Первый регион объявил о прекращении масочного режима

В Удмуртии с 12 февраля отменяется необходимость ношения масок гражданами. О прекращении масочного режима объявил лично глава региона Александр Бречалов посредством видеотрансляции на своих страницах в соцсетях.

«Начиная с пятницы, 12 февраля, масочный режим [в республике] будет носить рекомендательный характер», — объявил Бречалов. По словам первого лица Удмуртии, в регионе уже большинство людей переболело коронавирусом. Как утверждает Бречалов, такая форма взаимодействия власти с гражданами будет носить элемент «общественного договора».

При этом тех граждан, которые еще не болели ковидом, Александр Бречалов призвал поберечься и всё-таки использовать маски и респираторы в общественных местах. Обязаны носить средства защиты теперь только продавцы и обслуживающий персонал во время исполнения своих профессиональных обязательств.

Также в Удмуртии уже с 10 февраля снимутся ограничения на работу общепита, театров, кинотеатров и спортивных площадок. При этом последние могут быть заполнены лишь наполовину.

Напомним, обязательный масочный режим действует в регионах России с 28 октября 2020 года. При этом с начала 2021 года глава Минздрава Михаил Мурашко высказал мнение, что вводить его по всей России не имеет смысла и окончательное решение в данном вопросе должны принимать власти регионов.

А в Ростовской области действует система «светофор» – карта региона делится на три области с разной степенью ослабления ковидных ограничений.

поделиться

Добавить комментарий