Россия выплатит Алексею Навальному компенсацию

Согласно постановлению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), правительство РФ должно выплатить Алексею Навальному компенсацию за его задержание силовиками на Болотной площади в 2012 году.

Российский Минюст не стал обжаловать решение ЕСПЧ о выплате 8,5 тысяч евро оппозиционному политику. Согласно решению Европейского суда от 10 ноября 2020 года, Россия должна выплатить Алексею Навальному компенсацию за его задержание во время согласованной с властями протестной акции на Болотной площади, прошедшей 6 мая 2012 года. По ее итогам были задержаны сотни человек из-за столкновения с силовиками.

По данным пресс-службы Минюста, текущее постановление о выплате компенсации не обжаловалось, так как в ЕСПЧ отказались рассматривать утверждения Алексея Навального и Вадима Гунько о нарушении властями РФ статьи 18 Конвенции о защите прав и основных свобод, сообщает «Интерфакс». А остальные выводы ЕСПЧ, подчеркивают в Минюсте, основаны на «устоявшейся прецедентной практике».

Напомним, сейчас оппозиционный политик и блогер Алексей Навальный отбывает наказание в одной из колоний ЦФО. Ранее Симановский районный суд удовлетворил иск ФСИН о замене Навальному условного срока реальным, отправив его в колонию на 2,8 лет по делу «Ив Роше».

поделиться

Добавить комментарий