Власти предложили ввести выплаты на студентов

Меры поддержки семей с детьми теперь не будут ограничиваться только лишь поддержкой детей до 16 лет. Заместитель директора департамента демографической и семейной политики Минтруда Елена Семенова называет граждан в возрасте до 23 лет тоже детьми, но с учетом обязательного условием их очного обучения.

В состав семьи будут включаться дети в возрасте до 23 лет при условии их очного обучения. Мы понимаем с вами прекрасно, что, несмотря на то, что они совершеннолетние, они продолжают быть на иждивении родителей, так как они продолжают свое обучение, – отмечает Семенова.

Для таких «детей» предлагается существенно расширить меры поддержки, оформив специальные выплаты на студентов до 23 лет, перечисляемые на счета родителей. Сообщается также, что в рамках нового законопроекта выплаты на студентов смогут получать и опекуны. По словам Елены Семеновой, ведомство уже подготовило соответствующий проект, сообщает ТАСС.

Новая выплата будет оформляться через портал Госуслуг или посредством оформления в МФЦ.

Напомним, с февраля 2021 года несколько видов социальных выплат и пособий семьям с детьми проиндексировано на 4,9%. Это ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременные пособия при рождении ребенка и при передаче на воспитание в семью, а также пособие по беременности.

поделиться

Добавить комментарий