Жители Ростова выступили против застройки Щепкинского леса

На северо-востоке Ростова-на-Дону расположена особо охраняемая природная территория – Щепкинский лес. Является самым крупным природным образованием на территории Ростова-на-Дону. Но увы, больше 9 лет по одной из лесных речушек течет неочищенная канализация, а к озерам и запрудам из-за тошнотворного запаха невозможно подойти – это результат многолетних сбросов сточных вод с недостроенных очистных сооружений города Аксая. В лесу живет множество диких животных, они вынуждены пить отравленную воду. Согласно данным властей региона, аксайские очистные удалось восстановить в 2021 году, однако неочищенные канализационные стоки всё равно поступают в лесные реки, а уже далее – в водный бассейн реки Темерник. Но чиновники предложили неожиданное решение – облагородить территории вдоль загрязненных ручьев и речек, очистить зловонные балки от отравленного ила и создать на этом месте парк, попутно застраивая прилегающие территории частными домами и жилищными комплексами. Местные жители не согласны – «под нож» придется пустить не менее 20% лесного массива, а большая часть водных артерий леса, пусть и загрязненных, уже больше никогда не станет прибежищем для диких животных. Жители Ростова выступили против застройки Щепкинского леса.

Не допустить окончательной природной катастрофы

Причем речь идет прежде всего о благоустройстве балки Жанкина – наиболее отравленной канализационными стоками территории, по которой неочищенные стоки текут в сторону бассейна реки Темерник. Реакция местных жителей поступила незамедлительно – ростовчане выступили против вырубки лесных деревьев, застройки и прокладки коммуникаций через ручей Жанкина. Петицию против уничтожения лесного массива разместил на сайте «Активный ростовчанин» житель города Сергей Денисов.

Щепкинский лес является особо охраняемой природной территорией, там обитают дикие животные, гнездятся птицы. Все обитатели леса пьют воду из трех ручьев на территории «Щепки» и на его границе. Сейчас вода в балке Жанкина на 65-80% состоит из неочищенных канализационных стоков. В этом году на месте разрушенных очистных построены новые очистные сооружения. Но неочищенные стоки продолжают поступать в реку, продолжают отравлять лес — утверждают авторы петиции.

Ручей в балке Жанкина, несущий неочищенные канализационные стоки. Это территория леса, но рядом стоять с ним невозможно – разит канализацией за километр.
балка жанкина

По мнению неравнодушных ростовчан, реабилитацию речной сети Щепкинского леса нужно проводить щадящими методами, с учетом необходимости сохранения лесного массива. Эксперты отмечают, что рельеф той местности довольно сложный, пересеченный. Из-за обилия лесной растительности и отсутствия дорог, спецтехника не сможет проехать вдоль ручьев и речек. Чтобы очистить водоемы на всем их протяжении, придется вырубить более 20% всей территории Щепкинского леса – отмечают местные жители. Последствия такой вырубки катастрофичны – животные и птицы лишатся водных ресурсов и пищи, а звериные тропы и места обитания живности будут разрушены.

Жители СНТ, расположенных вблизи Щепкинского леса, с которыми связалась редакция Левенцовка.Ру, также выступают категорически против какой-либо застройки на территории природной зоны. С учетом нехватки озеленения в самом Ростове, «Щепка» стала настоящим «спасительным островком». И вред, который нанесла канализация лесу, укоренится основательно, если под предлогом очистки природной территории пострадает 20% лесного массива. Негативные последствия канализационных стоков природа может убрать сама, а вот застройка станет окончательным ее убийством – уверены жители.

Так выглядит озеро в глубине Щепкинского леса, вода которого на 70% состоит из неочищенных канализационных стоков
щепкинского леса

Что делать?

В качестве щадящего способа очищения водных артерий леса, неравнодушные ростовчане предложили следующий, компромиссный вариант:
– произвести полную очистку каскада прудов-отстойников балки Жанкина в районе Ковалевки. Так, чтобы исключить дальнейший ход отравленных канализацией донных отложений ниже по течению;
– очистить водный бассейн леса в его крайней южной части – т.е. вокруг затопленного карьера, в районе улицы 2-й Каменной, где есть удобные подъезды для спецтехники, но не углубляясь в сам лес;
– заменить трубу на дамбе в районе затопленного карьера;
– восстановить родники, питающие лесную водную сеть. В качестве наиболее удобных способов предлагается биологическая очистка (водоросли) или химическая (реагенты);
Но если все вышеперечисленное невозможно, то лучше не благоустраивать балку Жанкина, запретив любую застройку и какую-либо хозяйственную деятельность на территории Щепкинского леса. Оставить все как есть, но честно заниматься очисткой канализационных стоков в балке Жанкина, т.е. полностью уничтожить ПРИЧИНУ ЗАРАЖЕНИЯ.

Интересно, что до 30 января 2006 года Щепкинский лес имел статус Государственного охотничьего заказника регионального значения. По распоряжению властей Ростовской области статус природного заказника был снят. И уже с конца нулевых по речкам и ручьям Щепкинского леса потекла канализация. А 20.05.2014 года Щепкинский лес был отнесен к категории «земли населенного пункта» с разрешенным видом использования «городские леса», часть лесного массива отошла к территории Ростова-на-Дону.

Красным обведены пострадавшие от неочищенных стоков территории леса. Коричневым – отравленный ручей Жанкина, впадающий в Щепкинскую речку, а далее – в пруд и карьер.
Щепкинского леса

 

поделиться

Добавить комментарий