Вода в кранах азовчан стала соленой из-за подъема уровня Дона

Жители Азова жалуются, что водопроводная вода у них стала соленой – об этом сообщает ряд СМИ. Такая ситуация с водоснабжением в городе с прошлой недели. При этом отмечается, что «нормальной» воду не получается сделать ни кипячением, ни фильтрацией и использовать ее в быту просто невозможно.

«Азовводоканал» прокомментировал ситуацию и назвал причиной тому подъем уровня воды в Дону из-за сильного нагонного ветра. В ведомстве объяснили, что соленый привкус придает воде возросшее содержание хлоридов, а стабилизационная обработка воды регламентом не предусмотрена. Несмотря на то, что воду по всем правилам очистили от грязи и бактерий, некоторые показатели остались выше нормы, однако, это допускается, если связано с природными явлениями. По словам представителей «Азовводоканала», такая вода не опасна для человека, поэтому отключать ее не станут.

Напомним, что Дон вышел из берегов из-за сильного западного ветра с моря. Это стало причиной подтопления некоторых населенных пунктов на юго-западе Ростовской области. В региональном МЧС сообщают, что к жилым домам вода не подошла, затронув только улицы, а метеорологи сообщают, что риски подтопления сохранятся еще несколько суток.

поделиться

Добавить комментарий