Ростовская область заняла 17-е место в рейтинге качества жизни

17-е место занял наш регион в ежегодном рейтинге качества жизни, опубликованном сегодня РИА Новости. Это на две строчки выше, чем было в 2019 году. А первые места, предсказуемо, и уже не в первый раз, получили Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Распределение мест в рейтинге идет на основе сводных баллов, которые рассчитываются, исходя из семи десятков показателей. Максимальное количество баллов – 100.

Расчетные показатели разбиты на 11 групп. Они учитывают основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов, занятость населения, состояние рынка труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, состояние малого бизнеса, освоенность территории, развитие транспортной инфраструктуры. Источник оценок – данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и другие открытые источники. По этой шкале столица набрала 82,16 балла, Санкт-Петербург – 80,63, Подмосковье – 76,07.

У Ростовской области – 56,13. Впереди нас, в частности, Свердловская и Самарская области, позади – Курская область и Севастополь. К сожалению, из рейтинга нельзя узнать, улучшение каких именно показателей помогло Ростовской области подняться на две строчки.

поделиться

Добавить комментарий