Аудиторы обнаружили множественные нарушения в контрактах по благоустройству Ростова

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Ростова-на-Дону обнаружили множественные нарушения в контрактах по благоустройству городских парков и скверов. Наиболее вопиющие отмечены при строительстве и обслуживании парков «Вересаево» и «Осенний».

Парк «Осенний»

Самое крупное нарушение выявлено при оформлении участка парка «Осенний» – оно обошлось городскому бюджету в 42 миллиона рублей.

Работы по благоустройству парка стартовали с нещадной вырубки части здоровых деревьев, которые даже не учитывались в проекте. На этот факт тогда обратила внимание местная общественность и сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко. Благодаря этому часть зеленого массива удалось спасти.

Следующая серьезная ошибка – систему электроснабжения парка не включили в муниципальный реестр, а сам парк «Осенний» обязан был перейти под управление дирекции парка имени Островского, но этого не случилось. В итоге на территории обновленного «Осеннего» не заработала система капельного полива и автополива зеленых насаждений, не смог включиться светодинамический фонтан.

Расходы на строительство парка оказались на несколько миллионов рублей выше реальной стоимости работ. Грубо завысили цены на уличную мебель и саженцы крупномерных деревьев.

Парк «Вересаево»

По оценке Контрольно-счетной палаты, расходы на строительство нового крупнейшего парка Ростова «Вересаево» также оказались на несколько миллионов выше необходимого. Из-за множественных нарушений, в декабре 2020 года по делу о благоустройстве парка «Вересаево» задержали Андрея Майера – бывшего министра ЖКХ Ростовской области.

Как отмечают аудиторы Контрольно-счетной палаты, заказчик благоустройства парков, то есть Управление лесного хозяйства Ростова, потратил лишние 651 тысячу рублей на приемку работ. Двукратно, а то и трехкратно завышалась стоимость уличной мебели и саженцев. Также были грубейшим образом нарушены условия контрактов на сумму 485 тысяч рублей, которые не взыскали с подрядчиков. Кроме того, согласно данным аудиторов, в сами рабочие контракты вносились поспешные изменения на сумму более 2 миллионов рублей. Всего же КСП Ростова-на-Дону зафиксировали 1700 грубейших нарушений «освоения» бюджетных денег, что обошлось городской казне в полтора миллиарда рублей.

поделиться

Добавить комментарий