Доходы фрилансеров смогли подсчитать

Согласно исследованиям консалтиноговой фирмы PwC, Россия вошла в первую десятку стран с высокой долей занятости во фрилансе. Количество и доходы фрилансеров умудрились подсчитать.

Как выяснили исследователи, в России порядка 14 миллионов россиян являются фрилансерами. Причем 64% из них зарабатывают не более 30 тысяч рублей за месяц. 17% – порядка 60 тысяч рублей, 13% – в пределах 100 тысяч рублей. И только 6% счастливчиков умудряются получать больше полутора тысячи долларов в месяц за свои услуги. В целом, объем рынка фриланса в России оценивается в 41 миллиард долларов. Об уникальном исследовании сообщает «Российская газета», ссылаясь на сайт консалтинговой фирмы PwC.

Также стало известно, что фриланс-проектами занимаются преимущественно люди до 34 лет. Чаще всего это веб-дизайн, копирайтинг, переводческая деятельность, дистанционные продажи, проектирование, репетиторство и IT-технологии.

Аналитики отмечают, что рынок фриланса существенно вырос за 2017-2020 годы и продолжает расти. Согласно данным PwC, за последние 3 года число фрилансеров увеличилось с 5 до 14 миллионов человек.

поделиться

Добавить комментарий