Самозастрой в Ростове решили узаконить

Самозастрой в Ростове постепенно приобретает статус законного жилья. Но только в том случае, если речь идёт о многоквартирных домах, возведённых недобросовестном застройщиками на садовых и тому подобных участках.

Об этом говорили на совещании в администрации города, куда пригласили представителей инициативной групп граждан, пострадавших от самовольного строительства. А принимали участие в совещании представители областной и городской администрации, Законодательного собрания региона, городской прокуратуры.

Обсуждали меры поддержки граждан, вложивших денежные средства в строительство тех многоквартирных домов, которые по решению суда признали самовольными постройками, подлежащими сносу.

Такие дома появлялись на земельных участках дачных товариществ и в кварталах частной застройки. Строились они при этом по упрощённой процедуре, как объекты индивидуального жилищного строительства, государственно строительного надзора за ходом стройки не было. По реестру, составленному городской прокуратурой Ростова на-Дону, в начале прошлого года таких объектов насчитывалось 148.

Чтобы защитить права их жителей, осенью прошлого года городская дума изменила правила землепользования и застройки. Затем были проведены экспертизы таких домов, подтвердившие безопасность проживания в них. По итогам этих мероприятий городская прокуратура обратилась в суд с исками о признании самозастроев более не подлежащими сносу. И таким образом из реестра в прошлом году исключили 45 домов. В этом году планируется узаконить еще 44.

Но 59 объектов экспертизу не прошли, они подлежат сносу. Как защитить права их жителей, теперь будет решать созданная при городской администрации специальная межведомственная рабочая группа.

поделиться

Добавить комментарий