Забытый Ростов. Фотоподборка разрушающихся зданий, часть II

Исторический центр Ростова-на-Дону – привлекательное место, многие ростовчане и гости города его сравнивают с улочками Санкт-Петербурга. Но увы, в донской столице за старыми зданиями нет должного ухода. Многие дореволюционные дома находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Потому эту часть современного Ростова часто именуют как «Забытый Ростов».

Мы решили запечатлеть их “последних вздох” в серии фоторепортажей о забытых дореволюционных зданиях донской столицы.

Здание бывшей гостиницы рядом с водолечебницей Рындзюна в Казанском переулке, в советское время – дом Кировского райкома партии

Газетный, 38, Серафимовича, 87
газетный 38

Здание на пересечении переулка Газетного и улицы Серафимовича вот уже несколько лет стыдливо прикрыто баннером. Его завесили перед Чемпионатом Мира 2018, в рамках благоустройства центра города. Дескать, некрасивый внешний вид может напугать видавших виды гостей столицы. Но что же находится под этой «пыльной тряпкой»?
газетный

По данным панорамы Яндекс.Карты за 2013 год, под баннером находится двухэтажное здание в стиле эклектики с элементами классицизма. Его не занесли в список региональных объектов архитектурного наследия. Городские власти не стремятся ремонтировать это здание, но и сносить не желают. Зато в списке аварийных домов оно присутствует.

забытый ростов

Пыльная реклама банка “Открытие” на фасаде некогда жилого дома на пересечении Газетного и Серафимовича уже выгорела на солнце. Городские хулиганы тоже внесли свою лепту в вид исторического центра. Весь баннер теперь разрисован граффити.

фасад

Если заглянуть под выгоревшую “тряпку”, то можно увидеть, что фасад здания не трогали с момента последнего ремонта. Единственное, что сделали, так это закрыли железными створками все возможные входы в дом. От проникновения вандалов уже пострадал доходный дом Кисина и Фроймовича.

Пересечение переулка Крыловской и улицы Петровской – еще один забытый дом

Петровская, 10, Крыловской 24
крыловской

Увы, здание быстро было доведено до статуса аварийного, в кратчайшие сроки его снесли. Хотя по возрасту он не такой же и старый. Его ввели в эксплуатацию в первой половине 1917 года. Это был многоквартирный жилой дом в форме буквы “Г”, имел большой подвал. Увы, до своего векового юбилея он так и не дожил.

Петровская, 10 / Крыловской, 24. 10 лет назад
крыловской

Известно, что здание по адресу Петровская 12 построено в 1889 году.

Петровская, 12
забытый Ростов

Согласно данным панорамы Яндекс.Карты, в 2010 году дом выглядел не самым лучшим образом. Однако в списке аварийных домов он не числился.

Петровская, 12
забытый Ростов

Казалось бы, в таком полуразрушенном доме, который держится только благодаря металлическим подпоркам, никто не будет жить. Но это не так. Каждый день в холодное время года из трубы дома идет дым. Но сколько же квартир остались жилыми? Всего одна.

Петровская, 12
забытый Ростов

Колоритный, выразительный, по-южному эмоциональный. Но уже измученный, без надежды на свое выздоровление. Именно так выглядит забытый Ростов-на-Дону.

Фото – Анна Шилова, февраль 2021

поделиться

Добавить комментарий