Путин считает деятельность зарубежных IT-компаний серьезным вызовом для России

Президент РФ Владимир Путин назвал деятельность зарубежных IT-компаний и интернет-платформ серьезным вызовом для России – такое высказывание приводит РИА Новости.

Президент, говоря об этом на встрече с руководителями думских фракций, привел в пример ситуацию в США, когда Дональду Трампу блокировали доступ к его социальным сетям, и сообщил, что во всем мире сейчас идет “идеологический водораздел”. По его мнению, парламентарии должны заранее решить как реагировать на вероятные ограничения со стороны крупных зарубежных цифровых платформ.

“Если уж они в своей стране так ведут себя, то как же они будут относиться к другим, считая себя исключительными. Это серьезный вопрос, и мы, конечно, должны об этом заранее подумать” – передает слова президента RG.RU.

Напомним, в начале января в ходе обостренной политической борьбы в США социальные сети стали одна за другой ограничивать доступ Дональда Трампа к его аккаунтам. После штурма Капитолия платформа Twitter закрыла аккаунт Трампа навсегда под предлогом избежать дальнейшего “подстрекательства к насилию”. Такие действия IT-компаний в мире оценили по-разному: были те, кто их поддержали и те, кто называет такой подход политической цензурой и нарушением свободы слова.

поделиться

Добавить комментарий