Простить ли транспортникам долги, пытались решить депутаты городской думы

Простить долги автотранспортным предприятиям города. Такое предложение  внесла администрация Ростова в лице замглавы по транспорту и дорожному хозяйству Константина Солонского.

Он озвучил это предложение на заседании комиссии по бюджету городской думы. Речь о штрафах за простои общественного транспорта.

18 АТП города накопили их с 2018 года почти на полмиллиарда рублей – точнее – 487,5 миллиона.

Весь прошлый год долги из-за короновирусных ограничений не взыскивались. А еще и накопились задооженности по лизинговым платежам за автобусы. А это – ещё 242 миллиона рублей. При этом ожидаемые убытки транспортников составляют больше 900 миллионов.

-Взыскание приведёт к критическим последствиям, наращиванию убытков и, как следствие, к банкротству транспортных предприятий. Просим принять меры, направленных на поддержку перевозчиков. В частности, списать штрафы на 487 миллионов рублей, – доложил депутатам Солонский.

Развернулась бурная дискуссия.

Для начала глава департамента транспорта Христофор Ермашов, отвечая на категорическое возмущение идеей депутата Вячеслава Камышного, пояснил, что «департамент выставляет штрафы, ибо закон обязывает, но мы понимаем, что их взыскание может привести к коллапсу».

Ожидаемо, обеими рукам «За» были другие депутаты – Магомед Дарсигов и Сергей Авакян. Они – руководители крупных автотранспортных предприятий-должников.

Депутаты напомнили коллегам, что из-за пандемии АТП города попали в сложное положение.

Автобусы у многих в лизинге. Никто не помогает. А когда футбол или парад – нас просят дать автобусы. Региональные льготники продолжают ездить и по пластиковым, и по бумажным картам, которые легко подделать. Нам не помогают решить эту проблему, а ведь это наши деньги, – возмутился Дарсигов.

Еще один депутат, Сергей Смирнов, который и поведал всю эту историю на своей странице в Facebook, посчитал, что позиция дептранса «понять и простить» выглядит очень странно.

Смирнов недоумевает, зачем вообще выписывать столько штрафов, когда по понятным причинам автобусы «возили воздух» и генерировали убытки.

В итоге вопрос «подвис». Депутаты сочли за благо отправить просьбу администрации на дополнительную юридическую проработку. У них вдруг возникли сомнения в том, что городская дума в принципе полномочна решать такие вопросы.

поделиться

Добавить комментарий