В Ростовской области продолжает работать «ковидный светофор»

Специальная карта Ростовской области, где обозначены зоны степени санитарно-эпидемиологического благополучия различных муниципалитетов, начала работать 8 февраля. Этот и есть «ковидный светофор.

Санитарно-эпидемиологическое состояние каждого города и района оценивается по нескольким критериям. По итогам оценки территориям присваивается соответствующий цвет: зелёный, жёлтый или красный.

Так вот, по состоянию на 16 февраля красный свет на этом «светофоре» был включен для 18 городов и районов области, среди которых Батайск, Гуково и Зверево.

Об этом говорилось в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Примечательно, что, когда карта неделю назад была включена впервые, там на было не одной зеленой зоны, а красных было 9. Теперь в красной зоне оказался и Батайск. А вот из сельских территорий области прежнего списка в новый перекочевали только Егорлыкский и Зерноградский районы. Ещё 13 – новички, переехавшие из желтой зоны.

Почему так произошло, будут на местах разбираться представители областного Минздрава и управления Роспотребнадзора. Такое поручение губернатор области Василий Голубев дал им прямо в ходе заседания.

А глав муниципалитетов из «красной зоны» губернатор предупредил:

Меры по выходу из зоны напряжения в муниципалитетах должны быть приняты незамедлительно. В территориях из «красной зоны» могут быть введены дополнительные ограничения.

поделиться

Добавить комментарий