В Ростове реорганизовали отряд по спасению исторической архитектуры

Администрация Ростова утвердила новый состав комиссии по сохранению исторической архитектуры на главных улицах города – об этом сообщает 161.ru.

В комиссию вошли общественные активисты, ученые, архитекторы, включая главного архитектора области Игоря Далаксакуашвили и заместителя главы городской администрации Андрея Дикуна. Всего в комиссии 26 человек, которые будут заниматься «сохранением архитектурно-художественной среды при выполнении ремонта» на исторических улицах города.

По словам председателя Всероссийского общества охраны памятников Александра Кожина, список кандидатов в состав отряда сформировали еще в декабре прошлого года. Когда произойдет первое заседание еще неизвестно. Кожин добавил, что помимо этого планируется создать также градостроительную комиссию и комиссию по капремонту.

Напомним, что комиссия по сохранению исторической архитектуры существовала и раньше, однако, с 2019 года ее деятельность фактически приостановилась. Член комиссии и активистка Елена Чернышева говорила о небольшой эффективности работы коллектива: к рекомендациям, который он разрабатывает во время ремонтов почти не прислушиваются. В 2020 году Чернышева с другими активистами и урбанистами обращалась к губернатору Голубеву с требованием возобновить работу комиссии и сделать ее рекомендации обязательными к выполнению для застройщиков.

поделиться

Добавить комментарий