В России может появиться новый налог на драгметаллы

Министерство финансов РФ готовит новый законопроект – введение налога на драгметаллы. Речь идет прежде всего об особой категории налогоплательщиков – старателей, которые в случае принятия закона будут платить налог на законную добычу драгоценных металлов.

Новый налог на драгметаллы Минфин представит для правительства РФ в сентябре 2021 года, а в конце года его внесут на рассмотрение в Госдуму для последующего принятия. Для утверждения налога в 2021 году примут закон о новой категории налогоплательщиков – старателей, а также о новой цели налогообложения – старательской деятельности. Закон введет понятие «старательской деятельности», под которой подразумевается любая деятельность по геологоразведке и извлечению драгоценных металлов непромышленным способом.

Новый законопроект особенно актуален для регионов Сибири и Дальнего Востока, где существует множество открытых месторождений серебра, золота и других драгоценных металлов. Согласно закону, чтобы оформить специальный статус старателя, нужно будет зарегистрироваться в специальном цифровом сервисе. Эксперты отмечают, что легализация труда на непромышленных месторождениях поспособствует созданию новых рабочих мест и помогут сохранить экологические ресурсы российских регионов.

поделиться

Добавить комментарий