Уполномоченному по правам человека расширили возможности

Новый областной законопроект об уполномоченном по правам человека вступил в силу – об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области. Новые правила расширяют возможности омбудсмена, однако, ужесточают требования к кандидату на эту должность.

Ранее уполномоченный по правам человека в Ростовской области мог только обозначить выявленное нарушение, направив рекомендации властям. Новый закон позволит ему напрямую обращаться в суд или правоохранительные органы, чтобы по факту нарушений возбудили уголовное или административное дело.

Органы власти обязаны будут отвечать на рекомендации омбудсмена письменно и отчитываться о проделанной работе. На это отводится 30 дней. Кроме того, уполномоченный сможет самостоятельно проводить проверки нарушений и принимать меры исходя из своих компетенций по собственной инициативе.

Законопроект предписывает и более жесткие требования к кандидату на должность омбудсмена. Он должен быть старше 35 лет, иметь высшее образование и безупречную репутацию. Помимо этого, обязан иметь базу знаний в сфере прав и свобод, а также опыт их защиты. Омбудсмену запрещено проживать за пределами Ростовской области, а назначаться на должность одно лицо не сможет более двух раз подряд.

поделиться

Добавить комментарий