Пенсионерам предложили стать банкротами внесудебно

По мнению члена Комитета Совета Федерации по безопасности Маргариты Павловой, пенсионерам нужно разрешить возможность прохождения досудебного банкротства – среди них есть множество должников банков. Об этом она заявила на заседании профильного комитета палаты, сообщает телеканал «Вместе РФ».

Члены Комитета Совета Федерации по безопасности подтвердили серьезность проблемы задолженности пожилых людей перед банками и кредитными организациями. Маргарита Павлова отметила, что люди старшего возраста зачастую плохо разбираются в финансовых вопросах, а нужда в деньгах подталкивает оформлять самые доступные кредиты под высокий процент, что приводит к попаданию в долговую яму.

«Чаще всего берут средства на лекарства, на обследования, помощь детям, внукам, находящимся в сложной финансовой ситуации. Пенсионер у нас получает пенсию, в его отношении не может быть окончено исполнительное производство. И как следствие — ни один пенсионер в России не вправе воспользоваться внесудебным порядком, даже если после удержания из пенсии у него остаётся менее прожиточного минимума», — сказала Павлова. Свои слова она подтвердила статистикой. К примеру, из миллиона пенсионеров Челябинской области непосильное кредитное ярмо имеется более чем у 30 тысяч человек.

Согласно современной редакции закона, судебные приставы не могут списывать со счетов пенсионеров их социальную пенсию. В результате долг не гасится и становится вечным. Чтобы решить эту проблему, сенаторы предлагают внести новые поправки в законопроект о минимальном гарантированном доходе должников. Последний как раз сейчас находится в Госдуме на окончательном рассмотрении. Прежде всего добавить пункт о том, что пожилые люди имеют право оформить внесудебное банкротство, даже с учетом дохода в виде пенсионного обеспечения. Новый законопроект также уточнит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

поделиться

Добавить комментарий