Прокуратура запретила строительство в зеленой зоне Ростова

Прокуратура Ростовской области запретила перевод зеленой зоны вдоль улицы Капустина (у старого парка «Дружба») в зону строительства. Перед решением была проведена масштабная проверка соблюдения департаментом имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону земельного законодательства.

Органами прокуратуры было установлено, что ранее ДИЗО заключил с индивидуальным предпринимателем договор аренды земельного участка на улице Капустина площадью в 2 тысячи квадратных метров. Коммерсант собирался строить многоквартирный жилой дом. Прокуратура подчеркнула, что на взятом в аренду участке расположены места общего пользования – зеленые насаждения, многолетние деревья, тротуары и дорожки. Согласно российскому законодательству, место общего пользования не может предоставляться в аренду, так как последнее препятствует свободному нахождению граждан на участке.

Прокуратура была вынуждена обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды и саму сделку с коммерсантом, требуя немедленно возвратить данный участок муниципалитету. Суд удовлетворил требование ведомства, а потому пока строительство многоэтажки на данном участке находится под запретом, сообщили в прокуратуре области.

поделиться

Добавить комментарий