На юге России нашли людей, зараженных новым штаммом птичьего гриппа

Специалисты новосибирского центра вирусологии «Вектор» обнаружили первые в мире случаи заражения людей новым штаммом птичьего гриппа H5N8. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая в эфире «России 24», инфицированными являются сотрудники одной из птицефабрик России. По данным сразу нескольких источников в сельскохозяйственной отрасли Волгоградской и Ростовской областей, речь идет об одной из птицефабрик в Ахтубинском районе Астраханской области.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что все сем человек, инфицированные новым штаммом птичьего гриппа, на данный момент уже чувствуют себя хорошо, а общее клиническое течение болезни проходило довольно легко. По мнению Анны Поповой, распространение инфекции остановилось благодаря современным противоэпидемиологическим мерам.

Напомним, в Ростовской области за последние несколько месяцев зафиксировано несколько случаев локальных вспышек птичьего гриппа – в Неклиновском и Красносулинском районах. Что же касается Астраханской области, то по данным ТАСС вспышка птичьего гриппа на одной из птицефабрик была зафиксирована в декабре 2020 года.

поделиться

Добавить комментарий