Новый повод для подорожания продуктов нашли в России

Новый повод для подорожания продуктов принесёт с собой рассматриваемый сейчас Госдумой закон об их радиационной обработке. Вернее, даже несколько поводов. Воздействие на сельскохозяйственную продукцию и пищевые продукты ионизирующим излучением как способ повышения их санитарно-эпидемиологической безопасности давно известно и довольно широко применяется в мире.

Законопроект, регулирующий применение этой технологии, запланирован ко второму чтению в Госдуме уже в эту сессию. Проект закона предполагает обязанность для организаций и граждан, занимающихся радиационной обработкой продуктов животноводства, обеспечить соответствие товара требованиям безопасности для здоровья населения. Это – первый повод для удорожания конечного продукта.

А вот повод второй. По новому закону, если его примут, все физические и юридические лица, имеющие дело с радиационной обработкой, будут обязаны иметь отдельные транспортные средства, специально оборудованные причалы, площадки, помещения для радиационной обработки.

И наконец, повод третий. Информация про радиационную обработку должна быть нанесена на упаковку соответствующего продукта- а это опять расходы на изготовление новых упаковок.

поделиться

Добавить комментарий