Медицина бесплатная, а её услуги платные? Горздрав Ростова объяснил, что нет

Рассказы сити-менеджера Алексея Логвиненко о необходимости наращивать объем платных услуг в медучреждениях города вызвали немалый резонанс. Депутаты городской думы по этому поводу вступили между собой в полемику в социальных сетях.

Напомним, несколько дней назад Алексей Логвиненко во всеуслышание заявил о том, что нужно наращивать объем платных услуг в медучреждениях:

Научиться зарабатывать мы все точно обязаны. Хотелось бы, чтобы наши крупные больницы и поликлиники это осознавали и делали, – призвал глава администрации города. Возмущённые горожане в комментариях в соцсетях тут припомнили, как врачи фактически навязывают платные услуги и процедуры.

Скриншот Instagram

Другие припомнили Конституцию, где в статье 41 говорится:

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Управлению здравоохранения Ростова пришлось попытаться объяснить, что на самом деле имел в виду градоначальник. Речь не идёт о переходе на платную медицину или работе в ущерб бесплатной медпомощи, -заверили в горздраве.

Оказание платных медицинских услуг больницами и поликлиниками города ни в коем случае не ведётся за счёт уменьшения объёма бесплатной медицинской помощи населению. Платные услуги оказываются гражданам только сверх этого, а не вместо, и только в случаях, прописанных в законодательстве, – разъяснило управление здравоохранения.

Статистика такова, продолжили чиновники, что доля платных визитов к врачам поликлиник по итогам 2020 года в Ростове – всего 2%. Платно посещают медучреждения прежде всего люди, которые не имеют полисов ОМС: иностранцы и люди без гражданства. Но много на этом, по объективным причинам, не заработаешь. А вот более обширный источник заработка медучреждений – договора с работодателями на медосмотры. Именно про это и говорил Логвиненко, по мнению горздрава.

Более того, дополнительный заработок, уверены в горздраве, позволит улучшить качество бесплатной помощи. Средства будут направлены на покупку нового оборудования, повышение зарплат и прочее.

поделиться

2 комментариев к записи “Медицина бесплатная, а её услуги платные? Горздрав Ростова объяснил, что нет

  1. Нельзя человеку, занимающему должность градоначальника, невнятно выражать свои мысли. Это и приводит к возмущению граждан. Готовить свои выступления, он должен , с Конституцией РФ в руках.

Добавить комментарий