Дом купца Леванидова в Ростове может рухнуть из-за строительства многоэтажек

После нескольких видеороликов урбаниста Ильи Варламова о Ростове-на-Дону, к проблеме исчезновения исторической застройки донской столицы стали присматриваться федеральные издания. Популярный telegram-канал Mash обратил внимание на разрушающийся дом купца Леванидова. Сообщается, что возможное исчезновение объекта культурного наследия регионального значения связано с варварскими методами строительства многоэтажек в Старом Ростове.

110-летний особняк купца Александра Леванидова расположен на улице Шаумяна, в районе пересечения с переулком Халтуринским. У здания пять этажей, кладка из белого кирпича с минимальным количеством декорирующих элементов. Дом известен на всю Россию своими жителями – в его стенах известный психоаналитик и ученица Карла Юнга Сабина Шпильрейн растила своих детей, писатель Александр Фадеев творил роман «Разгром», а певица Ирина Аллегрова проводила свои детские годы.

Как сообщает telegram-канал Mash, пятиэтажный дом купца Леванидова стоит на плывущем грунте, а потому довольно хрупок. И активное строительство высотных зданий, ведущееся неподалеку, влияет на его фундамент. Грунт вокруг особняка начинает смещаться, а на него можно повлиять только отменой грядущей застройки, что не в планах властей, отмечает Mash.

поделиться

Добавить комментарий