«Несносный старый фонд»: почему для исторической архитектуры Ростова наступили самые трудные времена

18 февраля городские и региональные СМИ сообщили о решении властей Ростова реорганизовать комиссию по сохранению архитектурно-художественной среды города. Ее работа состоит в том, чтобы контролировать как ремонтируется старый фонд и по ходу выявлять нарушения, однако, это не касается зданий, признанных объектами культурного наследия. Состав комиссии формируют архитекторы, общественники, активисты и, конечно, представители власти.

Решение восстановить общественный орган вполне оправдано, ведь в последнее время речь идет уже не просто о том, чтобы «сохранить» старый фонд, а о полноценной кампании по его спасению. Но значит ли реорганизация «отряда спасения», что исторические здания теперь находятся в надежных руках и наконец-то дожили до спокойной старости? Трудно сказать. Комиссия формально существует с 2014 года, и, хотя за это время не раз добивалась хороших результатов, в ее работе остался ряд нерешенных проблем.

Первая проблема – инструментарий комиссии. Дело в том, что реконструкция с сохранением исторического облика обязательна только для тех зданий, которые признаны объектами культурного наследия. В остальных случаях проводится обычный ремонт. Другими словами, компания-подрядчик, ремонтирующая исторический дом, не обязана корпеть над старинной лепниной или задумываться о сохранении уникальных дверей – чаще всего это ей безразлично. В таких ситуациях на сцену выходит та самая комиссия, однако, все, что она может сделать – это дать рекомендации, которые носят необязательный характер. Член комиссии и активистка Елена Бочарникова в одном из интервью делилась, что рекомендации чаще всего игнорируют.

Такие ситуации порождают совсем драматичные истории, когда уникальный облик здания страдает или попросту уничтожается. Нашумевший пример – особняк Красильниковой на углу улицы Советской и 1-й Линии. Реставрационные работы проводили с грубым нарушением исторических пропорций здания, а фасад и крышу отделали дешевыми материалами «под старину».

«Мы имеем дело с явно противозаконными методами ремонта фасада объекта культурного наследия и применением непотребных технологий под видом «реставрационных». Подлинному фасаду уже нанесен ущерб» – комментировал в своем блоге общественник, координатор движения «Мой фасад» Роман Бочарников.

Этот пример показывает, что даже статус объекта культурного наследия старый фонд не всегда спасает, что уж говорить о зданиях, не имеющих такого преимущества.

«Мы составили документ, в котором просим (губернатора – прим. ред.) возобновить работу комиссии и поменять статус рекомендаций. Это возможно. Тогда у нас будут реальные полномочия общаться со всеми структурами, которые ответственны за тот кошмар, который происходит» – комментировала ситуацию госпожа Чернышева изданию 161.ru в августе 2020 года.

Работу комиссии возобновили, но неизвестно, дадут ли ей такие полномочия. Можно предположить, что их отсутствие, в числе прочих, стало причиной приостановки ее деятельности. Логично также, что без них работа нового объединения эффективнее не станет.

Вторая проблема гораздо серьезнее и не касается напрямую работы комиссии.

В ноябре прошлого года администрация Ростова заявила о намерении с 2021 года начать застройку исторического центра города. Речь идет об улицах Красноармейская и Береговая, проспекте Сиверса и микрорайона Нахичевань. Участки, на которых находятся аварийные старинные здания без статуса объекта культурного наследия, будут освобождаться и застраиваться новоделом в «историческом» стиле.

Ломать – не строить и не ремонтировать, это всегда дешевле, практичнее и надежнее. Список домов, заранее заготовленных к сносу, существует давно и некоторые памятники архитектуры уже спасти не удастся. Возникает вопрос: если восстанавливать такие здания никто не будет и большинство из них доживает свой век, то чем же будет заниматься комиссия, главная задача которой контролировать ремонтные работы и следить за сохранением исторического облика старого фонда?

Сноса избежат только охраняемые особым статусом объекты, однако, в городе есть немало действительно уникальных зданий, которые не обладают такой привилегией.

Отлично иллюстрирует проблему история с «домом-ветераном» на улице Станиславского. Это единственное здание в Ростове, сохранившее следы тяжелых боев во времена Великой Отечественной войны. На фасаде до сих пор остались следы от пуль и снарядов фашистов. Видимо, по мнению некоторых, такая уникальность – не основание для того, чтобы дом сохранить. Спасти его помог только огромный общественный резонанс и серьезная кампания против сноса. И то, это стало возможно только с некоторыми компромиссами.

Далеко не все уникальные здания признаны объектами культурного наследия. Причин для этого много, в том числе и бюрократических. Однако планы властей повально сносить аварийные здания делают из этого настоящее архитектурное бедствие.

История с «Домом-ветераном” – не единственный подобный случай. Другой пример печальнее – «тотальная реконструкция» лицея №20 на улице Металлургической. Городская администрация заявляла о планах восстановить здание, однако, спустя время появился макет, на котором вместо него красовался современный новострой. Как выяснилось, задачи сохранить классический облик лицея не ставилось, потому что по бумагам это обычное аварийное здание и архитектурной ценности не представляет. Хотя по мнению многих, в том числе и самих архитекторов, это совсем не так. Тогда общественники не помогли и здание все-таки снесли.

Сколько еще таких случаев произойдет в дальнейшем – сложно представить. Действительно, как поможет комиссия по сохранению архитектурно-художественной среды, если она имеет весьма ограниченный инструментарий? Спасет ли это старый домовой фонд?

Недавно сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко предложил разрешить строить вдоль главных улиц дома высотой до 80 метров. Будут ли эти высотки возводиться в «историческом стиле» чиновник не уточнил. Сейчас трудно сказать как город будет выглядеть в будущем, однако, в том, что прежний аутентичный облик его мы стремительно теряем, сомнений не остается.

поделиться

Добавить комментарий