Нужен сантехник? Звоните 112!

Звоните 112, если вам нужен сантехник, или в доме сломался лифт. Именно так смогут поступать многие жители Ростова уже через два года. Потому что есть решение – присоединить к системе единого номера 112 аварийные диспетчерские службы крупных управляющих компаний ЖКЖ.

Об этом рассказал заместитель начальника «Центра информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области» Сергей Берлизов. Напомним, система 112 с 2016 года объединяет диспетчерские и экстренные службы различных ведомств. Это позволяет значительно сократить реакции на тревожные звонки – до 8 секунд.

Операторы «Системы 112», получив звонок, не просто переключают его на соответствующего диспетчера, но и могут в режиме конференцсвязи подключить сразу несколько служб.

В Ростовской области к системе 112 раньше всех коммунальщиков подключились газовики – ещё в 2019-м году. В прошлом году к ним добавились департамент ЖКХ Ростова, а также «Теплокоммунэнерго». И работа по включению различных коммунальных служб в систему 112 продолжается.

Если где-то произошла крупная коммунальная авария, то граждане смогут звонить сразу нам, и мы ответим на все их вопросы. Мы максимально снимаем нагрузку с местных диспетчеров, -заверил Берлизов.

При этом именно вопросы из сферы ЖКХ – главные в структуре обращений по номеру 112 – в прошлом году жители Дона позвонили по этому поводу 290 тысяч раз.

поделиться

Добавить комментарий