Застройщик половины Левенцовки задолжал городу три миллиарда рублей

Глава администрации города Алексей Логвиненко держал отчет перед депутатами городской Думы. Об этом Левенцовка.Ру ещё расскажет. А пока – об очередном заявлении сити–менеджера, которое, вполне вероятно, станет поводом для скандала.

Дойдя в своем отчете до положения дел в строительстве, Логвиненко заявил следующее:
Инвестор, уже более 10 лет застраивающий микрорайон Левенцовский, фактически обманул город, нарушив заключённые ранее с властями договоры о строительстве за свой счёт социальных объектов.

По мнению Логвиненко, застройщик получил участки на льготных условиях именно для комплексной застройки. Такие условия прописаны в Земельном кодексе. Но это, пытался убедить депутатов градоначальник, в нашем городе совсем не работает. Договор аренды предусматривает комплексное освоении 1,3,5 и 6 микрорайонов Левенцовки, то есть обязанность застройщика возвести всю инженерную инфраструктуру и социальные объекты. Договора заключались в период 2007-2012 годов. Но их условия фактически не выполнены.

– Что можно видеть сейчас? Инвестор построил большие многоквартирные дома, но ни один социальный объект им не так и построен, – возмутился Алексей Логвиненко.

То есть школу, шесть детских садов и детскую поликлинику пришлось строить за счёт бюджета, – резюмировал Логвиненко. Очевидно, что конфликт между инвестором и администрацией Ростова по этому поводу начался не вчера. Однако активно действовать власти решили лишь недавно.

И теперь, продолжил сити-менеджер, в суды поступило уже 57 исков к инвестору-застройщику. Их общая сумма – 718 миллионов рублей. И это только по одному микрорайону – 6-му. Если суд, их удовлетворит, то это будет поводом для пересмотра расчётов и по другим микрорайонам. А это – уже 3 миллиарда рублей.

Почему сумма именно такая? Логвиненко объяснил и это:
– Льготную ставку арендной платы за землю застройщик получил в обмен на обязательство возвести социальные объекты. Раз их нет – нет и льгот. И администрация подсчитала, сколько застройщик должен доплатить по полной ставке аренды. Иски предъявлены по статье «взыскание незаконного обогащения».

Собственно, ничего особо нового Логвиненко не рассказал. О том, в Арбитражный суд Ростовской области департамент-имущественно-земельных отношений (ДИЗО) городской администрации подал к этому застройщику 20 исков на 252 миллиона рублей, сообщалось ещё в декабре прошлого года. Но там шла речь только об обязательствах по договорам 2014 года.

Ещё тогда руководитель компании-застройщика Дмитрий Патваканов все претензии администрации отвергал.

– Все обязанности по комплексному освоению, предусмотренные протоколами о результатах аукционов на право заключения договоров аренды, исполнены, либо продолжают исполнятся на указанных территориях силами ООО «СЗ ККПД-Инвест» в полном объёме,
– утверждал он тогда.

Теперь же ДИЗО, судя по всему, взялся и за более старые договора. Разбираться во всех этих делах будет Арбитражный суд.

поделиться

Добавить комментарий