В Минтруде разработаны новые условия начисления досрочной пенсии

В Министерстве труда и социальной защиты РФ разработан проект, согласно которому при расчете рабочего стажа будут учитывать факт дополнительного профессионального обучения. То есть период получения профобразования зачтется при формировании досрочной пенсии – об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Проект нового закона направлен в Госдуму на обсуждение и утверждение.

Как отмечают в министерстве, ведомство подготовило и направило в правительство проект поправок к закону «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Согласно новому проекту, в рабочий стаж, столь необходимый для начисления досрочной пенсии, войдет период профессионального обучения и дополнительного профобразования работников. В таких случаях, как правило, работник сохраняет свое трудовое место, а работодатель продолжает отчислять взносы в Пенсионный фонд. Напомним, сегодня в рабочий стаж входит только официальный период работы.

поделиться

Добавить комментарий