Реконструкция улицы Вавилова в Ростове подорожает на миллиард

Важнейшая магистраль Ростова-на-Дону – улица Вавилова, связывающая микрорайоны Суворовский, Северный, Каменка и Военвед, уже давно нуждается в реконструкции. Городские власти намерены расширить дорогу до четырех полос, оставив в резерве еще две дополнительные полосы шириной 5,5 метров. А в районе пересечения с проспектом Королева, согласно планам, должна появиться двухуровневая развязка, расширенный путепровод в микрорайон Суворовский и ряд других дополнительных проездов.

Пока работы ведутся только над проектированием будущей обновленной магистрали. Ранее сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко объявлял, что стоимость будущей реконструкции улицы Вавилова обойдется в 3 миллиарда рублей. Однако теперь выяснилось, что сумма, заложенная Минстроем РФ, выросла до 4 миллиардов рублей. Известно, что проектирование реконструкции улицы Вавилова городские власти планируют завершить ко второму кварталу 2021 года.

По словам Алексея Логвиненко, что для расширения улицы Вавилова придется выкупить порядка 139 земельных участка вокруг магистрали. Все они находятся в частной собственности, за земли надо платить собственникам, а это сумма порядка 2 миллиардов рублей, которые Ростов-на-Дону попросит у областного бюджета.

Власти уверены, что реконструкция важнейшей городской магистрали значительно решит проблему пробок в северо-западной части города. В особенности – разгрузит неблагоприятную транспортную ситуацию в микрорайоне Суворовском, для жителей которого улица Вавилова является практически единственным путепроводом в город.

поделиться

Добавить комментарий