Миллиардные нарушения обнаружили при сдаче в аренду земель Ростовской области

Бюджет Ростовской области недополучил 1,7 миллиарда рублей при аренде земель – к таким выводам пришла региональная Контрольно-счетная палата в своем отчете. Причина – множество нарушений со стороны муниципальных чиновников.

Недостаточный контроль за оборотом земель привел к тому, что в области растет задолженность по аренде участков из государственной собственности. Так, за три года в регионе продали 153 тысячи гектаров, а сдали в аренду 174 тысячи гектаров государственной земли. Размер прибыли в бюджет региона от использования участков в 2018 году составил 3,36 миллиарда рублей, однако, год спустя он снизился на 5,2% до 3,45 миллиардов рублей.

Аудиторы выявили тенденцию по увеличению задолженности по аренде за землю. С начала 2018 по 1 июля 2020 года она выросла на полмиллиарда за неразграниченные участки и на 104 миллиона рублей на те, которые находятся в собственности региона.

Чтобы решить проблему, в будущем в ведомстве предложили лучше обучать чиновников, занимающихся земельными отношениями и усилить ответственность за нарушение земельного законодательства. Кроме того, в КСП отмечают необходимость создать единое информационное поле для управления госсобственностью.

поделиться

Добавить комментарий