Доходный дом Кисина и Фроймовича. Фоторепортаж.

Доходный дом Веньямина Кисина и Исаака Фроймовича на улице Московской в Ростове многие ростовчане называют «домом с ангелами». По признанию современников, это один из самых красивых дореволюционных домов в донской столице, памятник культуры регионального значения. Настолько, что даже региональные власти собирались ранее создать в нем городской музей. Но что-то пошло не так, однако это уже другая история.

В машинописной аннотации исторической застройки 1993 года сказано, что здание построено в начале XX века. Отмечено, что дом украшен многочисленной лепниной, а фасад оформлен высокими дверьми из ценных пород дерева с классическими элементами. В первой половине XX века первый этаж здания доходного дома В.Кисина и И.Фроймовича занимали дорогие магазины готового платья. Его богатую историю можно узнать в статье на нашем портале. Но в каком состоянии здание находится сегодня?

по "Доходный дом В.Кисина и И.Фроймовича"

по "мертвым точкам"

Сегодня дом Кисина и Фроймовича, расположенный по адресу ул. Московская, находится в плачевном состоянии, получив статус аварийного. Все входы закрыты, чтобы вандалы не могли пройти внутрь. Фасад разрисован граффити. Увы, личные разбойники не щадят архитектурные шедевры.

по "мертвым точкам"

Сколько бы здание не пытались закрыть от воров, они все равно находят лазейки и заходят внутрь. Это видно по многочисленным дырам, которые хулиганы проделали в дверях и стенах.

Кисина

Дом украшен различной лепниной в виде ангелов и с цветочного орнамента, присущей стилю неоклассицизма. Высокие ранее деревянные двери вынужденно частично заменены железными, чтобы в него не могли проникнуть вандалы.

Кисина

Фото – Анна Шилова, февраль 2021

поделиться

Добавить комментарий