Совфед: с 1 апреля пенсии повысят

В Совете Федераций анонсировали очередной этап индексации пенсий россиян – с 1 апреля. Причем прежде всего пенсии повысят тем гражданам, у кого отсутствует необходимый трудовой стаж или же назначены низкие пенсионные коэффициенты.

По мнению заместителя председателя комитета Совфеда по социальной политике Елены Бибиковой, размер индексации пенсий составит 2,6%, сообщает «Парламентская газета». Она подчеркивает, что согласно новым нормам Конституции, индексироваться будут как федеральные, так и региональные выплаты.

С 1 апреля ежемесячные социальные выплаты проиндексируют пенсионерам по старости, инвалидам, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, лицам без достаточного трудового стажа, с низкими пенсионными коэффициентами и некоторым другим категориям. Сообщается, что размер всех страховых пенсий увеличится в среднем на тысячу рублей по сравнению с прошлым годом.

Напомним, чтобы начать получать пенсию от государства, нужно достичь пенсионного возраста, иметь пенсионный коэффициент не менее 21, а также официальный рабочий стаж не ниже 12 лет.

поделиться

Добавить комментарий