Дома в Ростове окрасят пастелью. Но позже

Фасады домов в донской столице окрасят пастелью. Вернее, будут использовать краски и отделочные материалы пастельных тонов. Все это прописано в документе под названием «Схема цветового регулирования отделки и окраски фасадов зданий».

Его должна была утвердить городская дума. Но не сложилось. Против выступила прокуратура. Надзорный орган объяснил депутатам, что, прежде чем такой документ принимать, сперва нужно изменить правила благоустройства Ростова в соответствующем разделе. Но сам документ прокуратурой одобрен, так что скоро собственникам зданий придётся на него ориентироваться.

Поэтому нужно знать – схема делит Ростов на четыре зоны. В каждой будет своя цветовая палитра фасадов и кровель.

Первая зона — «территория неизменяемого цветового решения отделки и окраски фасадов». Это исторический центр Ростова, где расположено большинство объектов культурного наследия. Их трогать запрещено. Однако новые здания, которые здесь появятся, должны использовать палитру из «Колерного листа № 1».

При этом, если фасад сделан из натурального камня, дерева, керамической плитки или мозаики, то его красить вообще не надо.

Зона вторая – «территории основного цветового регулирования отделки фасадов». Такие дома находятся вдоль центральных улиц Ростова, где есть как дома 19-го века, так и послевоенной и современной постройки. Схемы для них собраны в колерном листе №2.

Есть ещё зоны 3 и 4. Там правила окраски попроще. Но везде категорически запрещено использовать сайдинг и металлопрофиль.

Жаль только, что перекрашивать уже построенное и демонтировать сайдинг никого заставлять не будут. Архитектура города от этого точно выиграла бы.

поделиться

Добавить комментарий