Морская вода из водопровода просто так не уйдет

Из-за сильного западного ветра и нагонных волн Азовского моря, а также из-за увеличения его солености, в русло Дона стала активнее проникать морская вода. С таким ее объемом не справились устьевые станции – соленая вода все чаще попадает в городской водопровод. Проблему солености приазовской воды местные общественники уже сравнили со схожей ситуацией в Крыму.

Как сообщает начальник Донской устьевой станции Елена Сулименко, причина дисбаланса – значительное увеличение солености воды в море и рекордная маловодность Дона. По ее словам, лет 10-15 назад Таганрогский залив получал значительно больше пресной воды, чем сегодня. За последнее время граница солености воды переместилась на десятки километров и теперь находится в Донской дельте, что вынуждает жителей Приазовья задуматься над проблемой опреснения.

При этом очевидно, что с нынешними природными реалиями морская вода из водопровода просто так уйти не сможет. А опреснение – крайне дорогая услуга. По мнению экологов, проблему опреснения приазовской воды нужно решать совместно с региональными и даже федеральными властями, больше говорить о ней, пытаться «встроиться» в общегосударственные программы.

На днях в Азове прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу необходимости опреснения водопроводной воды. Участники комиссии пришли к выводу, что необходимо в кратчайшие сроки создать аккумулирующее водохранилище.

поделиться

Добавить комментарий