Как оформить налоговый вычет?

Копейка рубль бережёт. Эта народная мудрость известна каждому с детства. А в условиях постпандемической экономии и вовсе приобретает особую актуальность. Пополнить бюджет семьи можно, оформив налоговый вычет в 2021 году.

Всем, кто исправно делал отчисления в пользу государства в ушедшем 2020-м на доходы физических лиц и с помощью этих самых налогооблагаемых доходов приобрёл жильё, оплатил лечение или обучение, можно вернуть часть потраченных средств.

Для оформления понадобится справка 2-НДФЛ за 2020 год, документы, подтверждающие расходы (договор купли-продажи, оказания медицинских или образовательных услуг, чеки, квитанции) и паспорт. С пакетом бумаг следует обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки (для иностранных граждан, проживающих на территории РФ более 183 дней подряд – месту регистрации).

Государство гарантирует возврат 13% потраченных средств от расходов на приобретение жилья, не превышающих 2 млн рублей. С момента оформления всех необходимых документов до поступления денежных средств на счёт физического лица может пройти от 1 до 4 месяцев.

Таким образом, приобретя, например, квартиру за 3 млн рублей в прошлом году, можно рассчитывать получить компенсацию от государства в размере 260 тысяч в текущем.

поделиться

Добавить комментарий