Остеохондроз. Последствия сидячего образа жизни

Компьютеры и интернет действительно изменили нашу жизнь – люди все чаще стали вести сидячий образ жизни. Некоторые проводят за мониторами, ноутбуками и другими гаджетами более 7 часов в день. В таких условиях можно быстро забыть о заботе о своем здоровье – остеохондроз становится настоящим бичом XXI века.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – ускоренное изнашивание и преждевременное старение костносуставного аппарата. Заболевание может быть локальным или генерализованным. Сопровождается дискомфортом и затяжными болями.

Врачи выделяют три вида остеохондроза:

  • Шейного отдела
  • Грудного отдела
  • Пояснично-крестцового

Наиболее распространенный вид – остеохондроз шейного отдела. Чаще всего встречается у людей при сидячей работе. В таком положении голова человека находится под наклоном, что вызывает сильное напряжение в шейном отделе, приводит к различным осложнениям.

Менее распространенный, но довольно частый вид – остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Характерен для людей абсолютно всех «сидячих» профессий.

Реже всего встречается остеохондроз грудного отдела. Ему могут быть подвержены все люди вне зависимости от образа жизни. Очень часто причинами остеохондроза могут быть: недостаток витаминов и минералов, генетическая предрасположенность, возраст, а также иные факторы, влияющие на здоровье.

Профилактика и лечение

При первых же симптомах остеохондроза, таких как: боль в позвоночнике, в суставах, головные боли, онемения конечностей, стоит незамедлительно обратиться к врачу–неврологу. Грамотный специалист сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Для профилактики заболевания следует:
– Стараться не перегружать позвоночник;
– Постараться выбрать положение, при котором компьютер будет находиться уровне глаз;
– Постараться выбрать удобное, но не мягкое рабочее кресло;
– Стараться как можно чаще, менять положение тела, вставать и делать перерывы для каких-либо упражнений или просто, чтобы пройтись;
– Выполнять упражнения для укрепления мышечного корсета спины.

Соблюдение вышеперечисленных советов поможет улучшить здоровье спины и не допустить различных осложнений.

поделиться

Добавить комментарий