Рост безработицы в Ростовской области объяснили жаждой пособий

Рост безработицы, зафиксировавшийся в нашей области 1-го декабря минувшего года на уровне 112,7 тысячи человек, произошел не из-за массовых увольнений в период пандемии. Так считает региональная служба занятости, чей отчёт опубликован на сайте донского правительства.

Согласно отчёту, в связи с ликвидацией предприятий и сокращением численности или штата работников, без работы осталось только 3,4 тысячи человек. В 2019 году их было в два раза больше.

Так в чём причина взрывного роста числа безработных? По версии властей, его обеспечили те, кто впервые ищут работу. Их число увеличилось с 689 человек на начало года до 112 730 по данным на 1 декабря.

Больше стало тех, кто не имел официальной работы более года – на 7193 человек (2 975 по данным на 1 января и 10 168 на 1 декабря 2020 года).

Упрощенный порядок регистрации и дополнительные меры поддержки оставшихся без работы, введённые в период пандемии –  главная причина резкого увеличения числа безработных, – считает областная служба занятости.

Увеличение размеров пособия, доплаты на детей сделали регистрацию в качестве безработных легким способом заработка среди людей с низкой мотивацией к трудоустройству.

поделиться

Добавить комментарий