Расхлябанные колеи стали препятствием на пути к разумному, доброму, вечному для учащихся Нагольненской школы Миллеровского района

В России, как известно, две беды – дураки и дороги. И если с первой жители слободы Нижненагольной Миллеровского района пока ещё могут бороться – школа в поселении есть и успешно работает, то со второй проблемой совладать местные обитатели никак не могут.

Единственной тропой к дому знаний для детей и подростков является улица, носящая гордое название «Российская». Да вот только улицей это жирное месиво, в которое превращается «дорога» в период межсезонья, именовать никак не получается. Ребятишки, облачившись в резиновые сапоги, добрую часть учебного года добираются до школы буквально по колено в чёрной жиже. Дорога знаний здесь больше напоминает дорогу жизни: не поскользнулся и не упал в грязь лицом – уже молодец, а если удалось испачкать одежду минимально – так это, считайте, удачный день. Даже самые аккуратные учащиеся редко приходят на уроки в относительно чистых вещах.

Жители слободы настаивают на том, что виноваты в том, что улица становится «полосой препятствий», которую вынуждены ежедневно преодолевать десятки девчонок и мальчишек, большегрузные машины. По мнению местных, именно сельхозтехника превратила и без того зыбкую почву в жидкую кашу. И длится эта история не первый год. Жильцы близлежащих домов утверждают, что уже в течение пяти лет регулярно обивают пороги всевозможных инстанций. Администрация внятного ответа на вопрос о том, в чьём ведении находится улица Российская и кто должен отвечать за её состояние, дать не может. Вроде бы и средства на ремонт выделены. Но воз и ныне там. Застрял, видимо, в нижненагольненской грязи.

Ситуация обострилась до того, что за дело взялась областная прокуратура, которой ещё предстоит выяснить, кто виноват и что надо делать в сложившейся ситуации. А сколько таких, мягко говоря, «неухоженных» школьных троп в нашем регионе, докуда прокуратура еще не добралась? Впрочем, вопрос риторический.

А пока школьники, придавленные грузом учебников и тетрадей, упорно хлюпают по расхлябанным колеям, надеясь на то, что взрослые смогут решить и эту проблему.

поделиться

Добавить комментарий