ФК «Ростов» переедет на Левый берег

ФК «Ростов» в недалекой перспективе переедет на Левый берег, поближе к «Ростов Арене». Произойдет это конечно, не завтра, и даже не в будущем году. А пока футбольный клуб лишь объявил тендер на 98 миллионов рублей по выбору проектировщика новой спортивной базы. Победителя объявят в начале апреля, и он получит 12 месяцев на разработку проекта.

Что же хочет построить «Ростов»? 4 основных здания (главный и административный, корпус детско-юношеских команд, хозяйственно-бытовой с гаражом), 8 полей (в том числе тренировочное для вратарей), 2 трибуны, 3 КПП, 3 утепленных поста охраны, 4 автостоянки (в том числе для автобусов).

Двухэтажный главный корпус вместит в себя тренировочный зал площадью 1800 «квадратов». Будут помещения для водных процедур (бассейны, сауна, римская баня, криосауна). А также медблок, массажные кабинеты, конференц-зал и методкабинет, кабинеты руководителей, пищеблок, бытовые помещения, жилые помещения.

База будет достаточно автономна – собственная котельная, дизельная электростанция, локальные очистные сооружения, водопроводная насосная станция пожаротушения, противопожарные резервуары с водой, система видеонаблюдения.

Все это обширное хозяйство разместится на участке в 21 гектар по соседству с Гребным каналом. ФК «Ростов» получил его в январе нынешнего года без торгов, что соответствует нормам областного закона о реализации масштабных инвестпроектов.

А проект действительно масштабный – инвестиции в создание центра подготовки футболистов оцениваются в 1,7 млрд. рублей за пять лет.

поделиться

Добавить комментарий