Масштабы строительства в Ростовской области растут

Ушедший 2020-й год ознаменовался не только печально известными событиями. Были в високосном и приятные новости. Так, например, строительная сфера на Дону прогрессирует. По итогам года Ростовская область, уступив только Краснодарскому краю, стала второй по объёму строительных работ на территории Южного федерального округа. Масштабы строительства в Ростовской области растут.

Данные Ростовстата свидетельствуют о том, что в донском регионе возведено зданий и сооружений на сумму, превышающую 140 млрд рублей. Примечательным является факт снижения количества произведённых в течение 2020 года строительных работ в целом по округу. Исключением из общей тенденции стала Астраханская область, где данный показатель вырос на 26% по сравнению с предыдущим годом.

Важнейшими объектами по-прежнему являются социально значимые. В частности, увеличение числа обучающихся в Ростовской области детей и подростков, достигшее рекордных 440 тысяч, вызвало насущную необходимость постройки школ. Предполагается, что в течение ближайших двух лет в эксплуатацию будет введено 14 новых зданий.

Для возведения самой большой школы на Юге России, рассчитанной на 1650 мест, уже определена начальная стоимость контракта для подрядчиков – 1,59 млрд рублей. Здание планируется расположить в Советском районе Ростова-на-Дону, на месте рынка «Привоз», снесённого по решению администрации города в 2019 году. Тендер на строительство новой школы размещён на портале госзакупок. Результаты торгов будут объявлены 10 марта. Уже известно, что работы планируется начать 1 июля этого года, а завершить – концу октября 2023-го.

поделиться

Добавить комментарий