Как на масленой неделе на столы блины летели

Традиции печь блины на Масленицу сотни лет. Но не теряет этот обычай своей актуальности и сегодня. Ежегодно по всей стране готовят эти символы солнца, провожая холодную зиму. Не только в каждом регионе, но и, пожалуй, практически в каждой семье есть свой особенный способ приготовления этого блюда.

Так, например, классический рецепт блинчиков включает в состав пол-литра молока, три куриных яйца, пару столовых ложек растительного масла, 250 граммов муки, щепотку соли и по одной столовой ложке сахара и сливочного масла. В миске следует вначале смешать яйца, соль, сахар до однородной массы. Затем влить молоко и тщательно взболтать. А после – постепенно, небольшими порциями ввести муку, постоянно тщательно размешивая, чтобы не было комочков. В конце следует добавить ложку растительного масла. Вторая ложка пригодится для смазывания хорошо разогретой сковороды. Сливочное же кладётся маленькими кусочками на только что испечённый блин, который получается тонким, но довольно плотным, без «кружева» и «дырочек». Такие блинцы хорошо чем-нибудь начинить. Внутрь традиционно кладут обжаренный фарш, тушёную капусту или сладкое содержимое – творог, джем.

Способ же донских казачек отличается от классического. Готовили блины наши хозяйки на пшенной каше. Для блюда необходимо запастись стаканом пшена, воды, щепоткой соли и 1,5 стакана молока. В этом рецепте предполагается и заготовка опары, для которой нужны 1 чайная ложка дрожжей (10 граммов сухих), 2 столовые ложки сахара, 2 стакана муки и 2,5 стакана тёплой воды. А для самого теста необходимы 2 яйца и 2-3 столовые ложки растительного масла. Из ингредиентов первой группы варится пшенная каша, в это же время смешиваются части для опары. А затем в тёплую кашу вмешиваются яйца, соль, сахар, толченые грецкие орехи по вкусу и сама опара. Полученную массу нужно оставить «отдохнуть» на полчасика, а затем в неё добавить растительное масло. Пекутся блины на горячей сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. Выходят они толстыми, но ажурными. Подавать их принято со сметаной или вареньем, предварительно смазав сливочным маслом.

В последнее время популярными стали рецепты «вегетерианских» блинов: в них не содержатся ингредиенты животного происхождения. Вот, например, гречневые блинчики пекутся на основе смеси из двух сортов муки и гречневого молока. Для приготовления блюда нужно смешать 70 граммов пшеничной и 30 граммов гречневой муки, перетереть 1 чайную ложку семян льна в ступке и добавить к смеси. Сюда же бросить по щепотке соли и сахара. После перемешивания сухих составляющих добавить к ним 1 чайную ложку соды, гашённой яблочным уксусом, и столовую ложку растительного масла. Затем постепенно при непрерывном помешивании необходимо добавить 250 мл гречневого молока. Выпекаются такие блины, как и обычные, на хорошо разогретой сковороде, смазанной растительным маслом. Они получаются тонкими, ароматными и кружевными.

Какой бы рецепт ни выбрала хозяюшка, стоит помнить, что все ингредиенты должны быть комнатной температуры или теплее. Тогда блинчики точно будут пышными и нежными.

поделиться

Добавить комментарий