В России может появиться налог на блогеров

В России может появиться новый налог на блогеров. С соответствующей инициативой выступили в Минцифры, внеся его в план развития отрасли IT в России, сообщают «Ведомости». Согласно тексту нового законопроекта, ведомство собирается обязать иностранные медиаплатформы платить налоги за российских блогеров, сотрудничающих с ними.

В Минцифры рассчитывают, что новая мера обеспечит не только рост налоговых поступлений от деятельности граждан России, сотрудничающих с зарубежными интернет-платформами, но и обеспечит необходимые нормы соблюдения российских законов иностранными соцсетями и сервисами.

Если новый закон примут, YouTube, TikTok, Instagram и многие другие медиаплощадки будут обязаны платить налог на доходы физических лиц за российских блогеров, получающих деньги за рекламу. В Минцифры сообщают, что контроль за выплатой таких налогов будет осуществлять сразу несколько ведомств.

По данным аналитиков, за последний год интернет-блогерам иностранных площадок выплатили более 18 миллиардов рублей за размещение рекламы – это огромные обороты. Деньги за видеорекламу, как правило, блогеры получают на личные счета без уплаты налоговых сборов. Дело в том, что даже большие гонорары дробятся на несколько платежей менее 500 тысяч рублей, а потому они не подпадают под российский финмониторинг.

поделиться

Добавить комментарий