Распоряжалась районной землей как своей

Районной землёй как своей попыталась распорядится теперь уже бывший председатель комитета по управлению имуществом администрации Каменского района Ростовской области Наталья Данченко.

Работая в этой должности в период с августа 2017 года по июнь 2018 года, она оформила право аренды на муниципальные земельные участки без проведения публичных торгов хуторскому казачьему обществу «Малокаменское». От таких действий существенно пострадали законные права и интересы как юридических лиц, так и отдельных граждан. Причинен ущерб и бюджету района, не получившего арендную плату за землю в полном объёме.

Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области этот случай превышения чиновницей должностных полномочий был обнаружен, задокументирован, было возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.286 УК России «Превышение должностных полномочий». Данченко полностью признала вину, и ходатайствовала о рассмотрении ее дела в суде в особом порядке (то есть без представления и рассмотрения судом доказательств, заслушивания свидетелей).

В Каменский районный суд признал Данченко виновной в совершении инкриминируемого преступления и ей решением суда было назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 35 000 рублей, без вынесения приговора. Но один из пострадавших от ее действий индивидуальных предпринимателей подал жалобу в апелляционную инстанцию.

Областной суд изменил Данченко меру наказания с судебного штрафа на приговор суда и штраф в размере 50 000 рублей, – сообщает пресс-служба УФСБ.

Помимо этого, лица, которым причинен ущерб действиями Данченко, подали судебные иски о его возмещении.

поделиться

Добавить комментарий