Умер Александр Рифатович Водяник – известный ростовский эколог и урбанист

8 марта в городе Краснодаре умер Александр Рифатович Водяник – известный ростовский эколог и урбанист, автор уникальных концепций по озеленению южных городов России. Согласно сообщениям его коллег и ближайших знакомых, незадолго до смерти он перенес инсульт и инфаркт, а врачебная помощь не поспела вовремя.

Родственники решили похоронить его в Ростове, на Северном кладбище. Церемония прощания с Александром Водяником пройдет 11 марта, с 11 до 14.00, в Зале прощаний. В тот же день состоятся и похороны.

Александр Рифатович Водяник родился 30 декабря 1958 года. Известен в Ростове как инженер-дендролог и работник городского управления по зеленому строительству и цветоводству, директор Ботанического сада РГУ, руководитель Научно-Исследовательского Центра экологических ресурсов «ГОРО», помощник секретаря Общественной палаты РФ, эксперт Министерства строительства РФ, «Южного градостроительного центра» и ростовского архитектурного бюро КБ «Стрелка».

В последние дни своей жизни известный урбанист проживал в Краснодаре. Увы, знания и опыт Александра Водяника оказались не нужны современным ростовским чиновникам. Его предложения по комплексному озеленению Ростова-на-Дону отзывчивыми к ростовскому жаркому климату деревьями и кустарниками, а также вечнозелеными, не нашла поддержки у донских властей. Зато на его знания и опыт обратил внимание мэр Краснодара Евгений Первышов, пригласивший его в 2019 году на должность советника. В кубанской столице он занялся проектом «зеленого каркаса города», успешно его реализовав. В основе его проекта – уникальное сочетание антропологического, социального, экологического и экономического подходов к озеленению.

По мнению Александра Рифатовича, Ростову крайне необходимо следующее:
→ создать зелёный каркас города;
→ провести комплексное озеленение Ростова отзывчивыми к южному климату породами деревьев и кустарников;
→ составить температурную карту города с помощью спутниковых снимков, и определить, где застаивается воздух, и где особенно горячо;
→ перестать застраивать берега Дона и Темерника, чтобы воздух с рек беспрепятственно двигался по улицам и охлаждал Ростов.

Редакция «Левенцовки.ру» выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Рифатовича Водяника, а также его многочисленным коллегам и партнерам. Это большая утрата для экологов и общественников Юга России.

поделиться

Добавить комментарий