Telegram-каналы впервые «двигали» рынок акций

Банк России впервые столкнулся со случаем, когда стоимость акций пытались повысить с помощью Telegram-каналов – об этом заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Нерыночное ценообразование выявили в динамике цен на акции компании «Россети Юг».

В ходе торгов на Московской бирже за час цена акций «Россети Юг» выросла с пары сотен тысяч рублей до 10 миллионов. Необычный рост стоимости продолжался в течение получаса – сообщил СМИ Валерий Лях. Система обнаружила, что причиной этому послужил ряд Telegram-каналов, в которых подписчиков призывали скупать акции компании. Аргументировалось это тем, что, как только они поднимутся в цене, подписчики смогут закрыть позиции на новичках, которые будут скупать их «на хайпе». Это привело к искусственной волатильности на бирже ценных бумаг, что угрожает правам частных инвесторов на рынке.

В противовес намеренному разгону цен на акции решено было заблокировать торговые счета более 60 физлиц, так или иначе участвовавших в организации и координации противоправных действий на бирже.

Чуть позже Банк России окончательно квалифицирует эти действия и определит, действительно ли ценами манипулировали. Кроме того, чтобы предупредить дальнейшее такого рода влияние на рынок, ЦБ выдал специальное предписание большинству крупных российских банков и брокерам «Открытие брокер», БКС и «Атон» приостановить регистрацию сделок и проведение операций конкретным клиентам. По словам Валерия Ляха, счета будут заблокированы до тех пор, когда не будет проведено разбирательство и не будет предоставлена информация в Банк России.

Как поделился глава «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов изданию «РБК», подобные предписания от ЦБ – обычная практика, когда необходимо провести анализ подозрительных ситуаций. По конкретному предписанию блокировке подвергли счета восьми клиентов. При этом, в чем именно подозревают их в документе не говорится.

Это первый случай, когда действия на рынке акций координируются при помощи социальных сетей и тем более Telegram-каналов, однако, как уточняет Валерий Лях, эти действия все-таки во многом отличаются от активности инвесторов на площадке Reddit, поэтому назвать эти случаи похожими не получится.

Ранее Банк России сообщал, что объем переводов из России рекордно снизился.

поделиться

Добавить комментарий