Смертность на Дону оказалась в 2,5 раза выше рождаемости

Росстат обнародовал данные по демографии Ростовской области за 2020 год. Согласно подсчетам, на Дону были установлены два трагических антирекорда – значительно увеличилась смертность и снизилась рождаемость. А по итогам первого месяца 2021 года убыль населения в 2,5 раза превысила рождаемость. Число младенцев также рекордно снизилось, на 15%. И это по сравнению с показателями 2020 года.

Согласно данным областного правительства, в 2020 году на Дону родилось 36 867 новорожденных, из них двойняшек – 415 пар, тройняшек – двое. Родившихся представителей сильного пола оказалось больше, нежели чем слабого. Однако это – самый низкий показатель рождаемости за последние 7 лет.

Показатели смертности за 2020 год также удручают. Всего в Ростовской области за прошлый год было зарегистрировано 64 277 смертей. Это самый высокий показатель числа летальных исходов за последнее десятилетие. Несомненно, на цифры повлияла и пандемия коронавируса, унесшая порядка 2,6 тысяч жизней.

Помимо высокой взрослой смертности, увеличилась и детская. Если в 2019 году на первом году жизни умерло 176 детей, то в 2020-м уже 202. Количество мертворожденных также увеличилось. По итогам прошлого года Ростовская область заняла незавидное место в рейтинге младенческой смертности – 5,4 смертей на 1000 рождений, тогда как по стране этот показатель значительно ниже – 4,5.

Ну а согласно данным за первый месяц 2021 года, смертность и вовсе в 2,5 раза превысила рождаемость. Число родившихся детей уменьшилось на 15%, а коэфициент младенческой смертности значительно превысил российские показатели, поднявшись до 6 из 1000.

Впрочем, несмотря на сложную демографическую ситуацию, в нескольких горолах и районах отмечено увеличение количество рождаемости. Это Ростов-на-Дону, Гуково, Донецк и Новошахтинск, а также Белокалитвинский, Верхнедонской, Дубовский, Заветинский, Зерноградский, Кагальницкий, Каменский, Кашарский, Куйбышевский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Милютинский, Обливский, Октябрьский, Песчанокопский, Пролетарский и Целинский районы.

поделиться

Добавить комментарий