Условия начисления пособия с 3 до 7 лет изменились

10 марта на федеральном портале правовой информации появилось сообщение о том, что Владимир Путин подписал указ о новых условиях начисления пособия с трех до семи лет. Теперь размер выплаты будет напрямую зависеть от среднедушевого дохода родителей.

Как отмечено в документе, если среднедушевой доход родителей с учетом выплат пособия всё равно оказывается чуть ниже прожиточного минимума, то размер выплаты увеличится до 75% от текущего детского ПМ. Если же доход семьи с учетом начисления пособия значительно «недотягивает» до допустимой нормы на человека, то размер пособия с 3 до 7 лет может вырасти до 100% от суммы прожиточного минимума.

Сообщается, что новые условия начисления социальной выплаты начнут действовать с 1 апреля 2021 года. Для семей доступна возможность перерасчета пособия. Если выяснится, что семья нуждается в большем размере выплат, то перерасчет будет осуществлен с начала нынешнего года. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ или региональные органы соцзащиты. Размер выплат по новым правилам будет пересчитываться каждый год, исходя из индивидуальных семейных потребностей. Так государство сможет обеспечить максимальную адресность социальной политики.

Напомним, сейчас для всех семей с низкими доходами выплачивается фиксированная сумма пособия в размере 50% от величины ПМ (прожиточного минимума) по региону. В Ростовской области она составляет 5550 рублей.

поделиться

Добавить комментарий